Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры

Картинка.

Описание программы

Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Любытинского сельского поселения Любытинского муниципального района Новгородской области на 2022-2025 годы и на период до 2030 года

Основные цели, принципы и задачи программы

Цели

1. Создание базового документа для дальнейшей разработки инвестиционных, производственных программ организаций коммунального комплекса Любытинского сельского поселения.
2. Разработка единого комплекса мероприятий, направленных на обеспечение оптимальных решений системных проблем в области функционирования и развития коммунальной инфраструктуры муниципального образования, в целях:

•     повышения уровня надежности, качества и эффективности работы коммунального комплекса;
  •     обновления и модернизации основных фондов коммунального комплекса в соответствии с современными требованиями к технологии и качеству услуг и улучшения экологической ситуации.

•  Инженерно-техническая оптимизация коммунальных систем.
  •  Взаимосвязанное перспективное планирование развития систем.
  •  Обоснование мероприятий по комплексной реконструкции и модернизации.
  •  Повышение надежности систем и качества предоставления коммунальных услуг.
  •  Совершенствование механизмов развития энергосбережения и повышение энергоэффективности коммунальной инфраструктуры муниципального образования.
  •  Повышение инвестиционной привлекательности коммунальной инфраструктуры муниципального образования.
  •  Обеспечение сбалансированности интересов субъектов коммунальной инфраструктуры и потребителей.

Целевые индикаторы и показатели программы

• Обеспечить полное удовлетворение перспективного спроса на коммунальные ресурсы при соблюдении на всем периоде нормативных требований по наличию  резервов мощности: обеспечение коммунальными ресурсами вновь вводимой застройки объектов социальной сферы и жилищного фонда с учетом планов сноса.
  •  Установить следующие перспективные целевые показатели развития электроснабжения на территории Любытинского сельского поселения:
  •  Сокращение аварийности системы электроснабжения до уровня 0 ед./км;
  • Снизить износ ЛЭП, путем замены сетей до 10%;
  •  Сохранение обеспеченности населения централизованным электроснабжением на уровне 100%;
  •  Сохранение обеспеченности абонентов приборами учета на уровне 100%.
  • Сокращение аварийности системы теплоснабжения до уровня 0 ед./км;
  • Снизить протяженность сетей, нуждающихся в замене до 0 км;
  • Повысить обеспеченности населения централизованным теплоснабжением на уровень до 80-90 %;
  • Увеличение обеспеченности абонентов приборами учета до уровня 100 %.
  •  Установить следующие перспективные целевые показатели развития водоснабжения на территории Любытинского сельского поселения:
  •  Сокращение доли проб воды на нужды ХВС после водоподготовки, не соответствующих санитарным нормам и правилам до уровня 0 %;
  •  Обеспеченности населения централизованным водоснабжением до уровня 100 %;
  •  Увеличение обеспеченности абонентов приборами учета до уровня 100 %.
  • Установить следующие перспективные целевые показатели развития водоотведения на территории Любытинского сельского поселения:
  •  Обеспечение населения централизованным водоотведением до уровня 60 %.
  •  Установить следующие перспективные целевые показатели развития системы с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Любытинского сельского поселения:
  •   сохранение обеспеченности населения централизованным сбором ТКО на уровне 100 %;
  •  сохранение количества несанкционированных свалок до 0 ед.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Объем финансирования Программы будет определен после разработки проектно-сметной документации
Источник финансирования – бюджет Любытинского сельского поселения, бюджет Новгородской области, бюджет Любытинского муниципального района, средства ресурсоснабжающих организаций, инвестиционные программы сельского поселения (в рамках своих полномочий).

Координатор программы

Администрация Любытинского сельского поселения Любытинского муниципального района Новгородской области