Оперативная обстановка с пожарами

Оперативная обстановка с пожарами.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Боровичскому, Любытинскому и Хвойнинскому районам сообщает, что за прошедший период 2024 года на территории Любытинского района произошел 21 пожар. За аналогичный период 2023 года зарегистрирован 29 пожаров, что составило снижение на 28 %. На пожарах погибло 2 человека, в 2023 г. - 1.
Обращаем внимание, что распоряжением Правительства Новгородской области от 27.05.2024г. № 337-рз с 28 мая 2024 года на территории Новгородской области установлен особый противопожарный режим, которым введен запрет на:

• использование открытого огня и разведение костров для сжигания мусора, отходов, сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на землях общего пользования населенных пунктов, на территории частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;
  • выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.Согласно части 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Также распоряжением Правительства Новгородской области от 24.05.2024г. № 336-рг с 25 мая 2024 года на территории области особый противопожарный режим введен на землях лесного фонда, который запрещает:

• разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, использование открытого огня;
  •  пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств

В соответствии с частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа от сорока тысяч до одного миллиона рублей.
Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности помимо административной ответственности, законодательством Российской Федерации предусмотрена и уголовная ответственность.
Согласно статьи 168 Уголовного кодекса Российской Федерации, уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
В соответствии с ч. 1 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Помните пожар легче предотвратить, чем потушить!
Желаем всем безопасного летнего отдыха, сохраните свое жилье и лес от пожаров, берегите себя и своих близких!