Прокуратура информирует.

По требованию Новгородского межрайонного природоохранного прокурора орган местного самоуправления обязаны создать «снежные полигоны».

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований администрация Демянского муниципального округа земельные участки для накопления снега от зимней уборки с водонепроницаемым покрытием и сплошным земляным валом не созданы, что приводит к размещению загрязненного снега на непредусмотренном для этого территориях и повреждению почвы.
С учетом данных обстоятельств, Новгородским межрайонным природоохранным прокурором направлено в суд исковые заявление об обязании указанного органа местного самоуправления организовать создание площадок для временного складирования снега от зимней уборки в соответствии с санитарными правилами. Решением районного суда исковые заявления прокурора удовлетворены.
Устранение нарушений находится на контроле Новгородского межрайонного природоохранного прокурора.

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора младший советник юстиции   Д.В. Васильев

По требованию Новгородского межрайонного природоохранного прокурора арендатором лесного фонда ликвидирована несанкционированная свалка.

Установлено, что на территории выделов 61, 46 квартала 219 Лезненского участкового лесничества Чудовского лесничества выявлены факты захламления земель лесного фонда отходами производства и потребления в виде полиэтиленовой пленки, пластиковых бутылок.
Указанный участок леса арендован ООО «СтройЛес».
В целях устранения выявленных нарушений 11.06.2024 Новгородским межрайонным природоохранным прокурором в ООО «СтройЛес» внесено представление об устранении указанных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, ООО «СтройЛес» ликвидировано место несанкционированного размещения отходов.

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора младший советник юстиции  Д.В. Васильев

По требованию Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры устранены нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения АО «Новая искра» требований лесного законодательства, в ходе которой установлено, что в собственности АО «Новая искра» находится 6 земельных участков, которые граничат с землями лесного фонда.
При этом, данные земельные участки не очищены от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов и не отделены от границ земель лесного фонда противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером.
По данному факту Новгородским межрайонным природоохранным прокурором в АО «Новая искра» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушение законодательства устранено, виновные лица общества привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурора младший советник юстиции Д.В. Васильев

Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой оспорен лесохозяйственный регламент

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратурой изучен лесохозяйственный регламент Шимского лесничества, в котором памятник природы регионального значения «Холм с редкими видами растений у деревни Людятино» не отнесен к категории защитных лесов. При этом, лесохозяйственный регламент не содержит сведений об ограничении использования территории Памятника природы для заготовки древесины и осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых.
По данному факту Новгородским межрайонным природоохранным прокурором принесены протест на лесохозяйственный регламент Шимского лесничеств, который министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области рассмотрен, принимаются меры к устранению нарушений.

Заместитель Новгородского межрайонного природоохранного прокурорамладший советник юстиции   Д.В. Васильев

По требованию Новгородской межрайонной природоохранной прокуратуры устранены нарушения требований земельного и лесного законодательства.

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения ИП Александрова О.Н. требований земельного и лесного законодательства, в ходе которой установлено, что ИП Александрова О.Н. самовольно без разрешения собственника земельного участка размещен склад древесины, кроме того указанный лесной склад не имел ограждения, информационной таблички (вывески), с указанием идентификационного номера склада древесины и контактного телефона собственника древесины (уполномоченного им лица) и (или) лица, которому на законных основаниях принадлежит склад древесины, а также не оснащен средствами фиксации транспортных средств.
По данному факту Новгородским межрайонным природоохранным прокурором индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, принимаются меры к устранению нарушений, виновные лица общества привлечены к дисциплинарной ответственности.