Чем опасен угарный газ и как уберечь от трагедии себя и близких.

С приходом холодов увеличивается риск отравления угарным газом. Как правило, угарный газ образуется в условии не хватки кислорода для горения. Именно в холодное время года жители стараются наглухо закрыть все окна, в жилом помещении нарушается естественный воздухообмен. А если в доме неисправны дымоход и вентканал, то беды не избежать.
Чем опасен угарный газ и как уберечь от трагедии себя и близких..

Ядовитый для человека угарный газ образуется при неполном сгорании любого топлива.
При этом распространяется очень быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств. Поступая в организм при дыхании, угарный газ проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. В результате кровь утрачивает способность переносить и доставлять тканям кислород, и организм очень быстро начинает испытывать его недостаток.

В домашних условиях угарный газ – опасное для жизни человека вещество выделяется, если газ сгорает не полностью. Это происходит при нарушении правил. Основным условием безопасного использования газа является постоянный приток свежего воздуха. Кислород обеспечивает полное сгорание природного газа. Если газ сгорает не полностью - выделяется угарный газ.

Ядовитый газ не имеет цвета, вкуса, запаха. Обнаружить его присутствие возможно только с помощью приборов газового контроля. Сигнализаторы загазованности (бытовые) применяются для непрерывного автоматического контроля содержания угарного газа в воздухе помещений и позволяют вовремя обнаружить и устранить причину загазованности.

Какие бывают приборы газового контроля

По функциональности различают:

• Сигнализатор загазованности с датчиком(ми) на один или несколько видов газа;Сигнализатор с GSM-контролем. Он подходит для активных пользователей смартфонов. Сигнализатор синхронизируется с гаджетом через GSM-сети и посылает вызовы или SMS в случае утечки газа.Система контроля загазованности, включающая в себя сигнализатор и отключающий клапан подачи газа – не просто фиксирует утечку газа, но и блокирует подачу голубого топлива в газовое оборудование.По количеству видов распознаваемого газа:
  • Однокомпонентные обнаружат один вид газа — метан (пропан) или угарный газ.Двухкомпонентные определят два вида: метан (пропан) и угарный газ.

Что делать, если сработал сигнализатор по угарному газу

• Выключить все газовые приборы;
  • Открыть все окна и двери для проветривания;
  • Покинуть опасную зону;
  • Вызвать специалиста газовой службы по телефону 104 и 112.

Если есть симптомы отравления угарным газом: тяжесть и пульсация в голове, шум в ушах, головокружение, кашель, боль в груди, человеку необходимо оказать первую помощь. Вывести пострадавшего на свежий воздух, освободить грудь от тесной одежды, вызывать скорую помощь.

Самые частые причины отравления угарным газом

• отсутствие тяги;
  • отсутствие естественной вентиляции;
  • не исправные дымовой  и/или вентиляционнный канал;
  • использование бытовых газовых приборов для отопления.

Важно помнить!

Наличие сигнализатора загазованности в доме и газоиспользующего оборудования, оснащенного системами безопасности, НЕ ОТМЕНЯЕТ необходимость соблюдать правила безопасного использования газа.
Необходимо следить за наличием тяги, естественной вентиляции, Неисправная работа дымовых и вентиляционных каналов – самая частая причина отравления угарным газом.
Чтобы оградить себя от нештатных ситуаций, необходимо ежегодно проводить техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а для ремонта или замены  оборудования приглашать специалиста.