Автор: Новгородское Отделение СФР
Отделение СФР по Новгородской области принимает заявления от граждан о выборе страховщика для управления пенсионными накоплениями. С начала года этим правом уже воспользовались 537 жителей региона. В 2024 году соответствующие заявления принимаются до 1 декабря.
До 1 декабря жители Новгородской области могут поменять страховщика пенсионных накоплений.

Страховщиками являются Социальный фонд России и негосударственные пенсионные фонды. Важно помнить, что при частой их смене (более одного раза в пять лет) есть риск потери инвестиционного дохода, полученного предыдущим фондом. Об этом граждан дополнительно проинформируют непосредственно при подаче документов.
Заявления о переходе из фонда в фонд принимаются при личном обращении в клиентскую службу Отделения СФР по Новгородской области либо через портал Госуслуг (в этом случае документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью).
Обращаем внимание: до 31 декабря граждане могут изменить свое решение и отказаться от сделанного выбора. Для этого необходимо подать в Отделение СФР по Новгородской области уведомление о замене страховщика или об отказе от его смены.

Получить информацию о текущем страховщике можно в личном кабинете на портале Госуслуг, заказав выписку из лицевого счета. Данные о фонде, управляющем пенсионными накоплениями, указаны в п.3 или п.4 (в зависимости от того, какой фонд является страховщиком – государственный или негосударственный). Здесь же содержится информация о сумме средств пенсионных накоплений и доходе от их  инвестирования.
Напомним, пенсионные накопления формируются у двух категорий граждан:
- работающих мужчин 1953-1966 годов рождения, а также женщин 1957-1966 годов рождения. За них работодатель перечислял страховые взносы с 2002 по 2004 годы.
- работающих граждан, рожденных в 1967 году и позднее. За них работодатель перечислял страховые взносы с 2002 по 2014 годы. С 2014 года страховые взносы полностью направляются на формирование страховой пенсии, имеющиеся накопления, по-прежнему, доступны для инвестирования.

Кроме того, пенсионные накопления имеют женщины, направившие средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии, а также граждане, которые для формирования накопительной пенсии добровольно уплачивают страховые взносы в Социальный фонд России.
Дополнительную информацию по вопросам формирования пенсионных накоплений можно получить в контакт – центре Отделения СФР по Новгородской области: 8-800-200-02-59 (звонок бесплатный), с понедельника по четверг — с 8:30 до 17:30, в пятницу — с 8:30 до 17:00.