На всей территории Новгородской области установлен особый противопожарный режим

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Боровичскому, Любытинскому и Хвойнинскому районам сообщает, что распоряжением Правительства Новгородской области от 27.05.2024г. № 337-рз на всей территории Новгородской области установлен особый противопожарный режим.
На всей территории Новгородской области установлен особый противопожарный режим.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Боровичскому, Любытинскому и Хвойнинскому районам сообщает, что распоряжением Правительства Новгородской области от 27.05.2024г. № 337-рз на всей территории Новгородской области установлен особый противопожарный режим, которым введен запрет на
- использование открытого огня и разведение костров для сжигания мусора, отходов, сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на землях общего пользования населенных пунктов, на территории частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;
- выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.
Кроме того, впереди летние каникулы, много свободного времени, большую часть которого дети предоставлены сами себе. Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!». Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Необходимо им объяснять, что, если случился пожар, надо убегать, звать на помощь взрослых, звонить в пожарную охрану «01», с сотового «101».

Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет!
Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних, тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы.
Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.
В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - «01», с сотового телефона существует единый для всех абонентов сотовой связи номер - «101».
И не оставайтесь равнодушными, если у вас на глазах ребята совершают что-то необдуманное. Помните, что непоправимая беда может случиться в одно мгновение, а расплачиваться за это придется всю жизнь.
Следует иметь в виду, что, если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с применением кому-либо вреда, ущерба, то родители, а также подростки, достигшие 16-летнего возраста, несут за это ответственность в установленном законом порядке.
Помните, огонь безжалостен!
Ваша безопасность в Ваших руках!
В случае пожара звонить 01, с любого оператора сотовой связи 101.